|
Города Цель: показать основные причины конфликтов на любом уровне и часто возникающие варианты его развития. Кол-во: от 12 до 40 человек. Ход занятия: 1. Первое что Вы должны сделать это договориться с кем-нибудь. Один, два или столько, сколько предполагается подгрупп. Эти люди – «подсадные», ваша основа и опора. Вы с ними договариваетесь о том, что по ходу занятия они должны занимать и настойчиво предлагать своим товарищам по команде жесткую позицию (всячески превозносить достоинства своей команды и недостатки противников), в чем-то даже слегка оскорбительную по отношению к другим командам (этот момент должен быть направлен в диалоге, как правило, или безлично на всю команду или на другого «подсадного»). Очень хорошо, если «подсадные» - вожатые или взрослые, которые смогут сориентироваться по ситуации о степени принижения достоинств другой команды, но по опыту проведения, дети подростки тоже с успехом справляются с поставленной перед ними задачей, особенно, если эти дети являются лидерами в коллективе. 2. Группа разбивается на несколько подгрупп, любым способом., но так, чтобы «подсадные» попали в разные команды. Далее группам сообщается о том, что игра проходит по правилам пошаговой стратегии. Т.е. команды будут совершать определенный игровой шаг через условный временной промежуток, сообщая о нем командам. Каждый следующий шаг предполагает развитие предыдущего. На каждый шаг отводится 1 минута. 3. Шаги: Командам дается вводная о том, что они волею судеб оказались на никем не занятой территории, и начинают строить город. W Название города. На этом этапе «подсадные» могут предлагать название с агрессивной ассоциацией, например, «мафия», «непобедимые», «железные братья» и т.п. Далее ведущий сообщает о том, что лидер города, прогуливаясь по его окрестностям, неожиданно для себя и других обнаружил соседей, и они задают естественный для этой ситуации вопрос: «Кто ты такой?». W История создания города (откуда появились, история возникновения, история предков и т.п.). «Подсадные» предлагают своим командам историю о свершившихся войнах, локальных конфликтах, потомками которых они являются и т.п.;Лидеры городов отвечают друг другу: «Откуда ты взялся?». W Что в городе есть (какие жители, их занятия, основные, вспомогательные, основная промышленность, направление развития и т.п.) «Подсадные» предлагают своим командам вооруженные формирования (армия, якобы для защиты, полиция для поддержания порядка, охрана и т.п.);Лидеры городов отвечают друг другу: «А что у тебя есть?»Если «подсадные» работают правильно, то уже на этом этапе команды начинают негласное соревнование-противостояние против друг друга, стараясь обогнать в достижениях. W Что станет после встречи (какие изменения произошли после того, как команды узнали, что есть у соседей, какие отрасли они добавят в свои города, или усилят развитие уже имевшихся). «Подсадные» предлагают своим командам усилить оборонно-наступательные отрасли, чтобы быть готовым к отражению возможных нападений, разведку, для более эффективного обнаружения слабых мест возможного противника, его технологий и т.п.Лидеры городов отвечают друг другу: «А у нас теперь есть…» W Какие предложения соседям. «Подсадные» предлагают своим командам различные варианты завоевания территории соседей («взаимовыгодный» обмен специалистами и ресурсами, при котором в первую очередь учитывается интерес своей команды, а «партнеры» все равно без них не обойдутся, «вы нам территорию, мы вам своих лучших воинов, и они отдохнут и защитят вас»). W Какие отзывы на предложения. «Подсадные» - категорическое нет, всякого рода вмешательствам в наши внутренние дела, и «с такими неудачниками как вы мы не желаем иметь никаких дел».На этом этапе, как правило, уже звучат призывы об объявлении войны, «бряцание оружием и т.п. и потому ведущему остается только перейти к следующему пункту. W Какие действия: война или нет.Военные действия проходят следующим образом:На полу раскладываются листы бумаги с названием команды, назначается место, с которого будут производиться условные выстрелы, по очереди по одному игроку от каждой команды производятся броски скомканным листом бумаги. На чью бумажку попала «пуля» (даже если на несколько или на свою), из той команды и выводится игрок – как убитый. Игра проходит до момента максимального уничтожения друг друга. Далее ведущий снова рассаживает команды и: 1. Обращается к тем, кто был «убитым» понравилось ли им ими быть, и считают ли они, что это было справедливо. 2. Просит команды вспомнить с чего началась война, с какого момента команды готовы были объявить друг другу войну, а почему стали вооружаться, т.е. постепенно подводя игроков к тому, чтобы они нашли скрытый до тех пор механизм «стравливания» команд друг на друга. Если игроки не справляются, ведущий сам раскрывает, что в командах у него были свои «подсадные» люди, которые и предлагали остальным игрокам определенную модель поведения. 3. Просит вспомнить те команды, в которых не было «подсадных», в какой момент они начали готовиться к войне. 4. Беседует на тему с чего начинаются конфликты: a. Неприятия другой формы поведения или проявления себя. b. Некритическое отношение к чужому мнению. c. Страх перед более сильным. d. Нежелание остановиться 5. Беседует на тему «бывают ли конфликты справедливы», на примере проведения «стрельб» в игре. Можно ли избежать конфликта и т.п. 6. Сообщает об окончании занятия.
|